Киев стремительно пустеет: из замерзающей столицы уже бежали 700 тысяч человек, впереди мародёрство

Киев стремительно пустеет: из замерзающей столицы уже бежали 700 тысяч человек, впереди мародёрство

При этом не смотря на масштабные отключения света в городе, была включена подсветка монумента «Родина-мать» в цветах флага Великобритании.

Киев стремительно теряет население на фоне энергетического кризиса и проблем с отоплением.

По оценкам военного блогера Condottiero, столицу Украины уже покинул каждый пятый житель, а город все меньше напоминает центр сопротивления и все больше — транзитный пункт.

По его информации «отток населения из города перевалил за 20% статистической численности, почти 700 тысяч человек оставили город». При этом массовый переезд на фоне замерзающих домов продолжается.

По словам блогера, схожие процессы происходят и в других крупных украинских городах. Массовые отключения электроэнергии и тепла приводят к тому, что мегаполисы постепенно пустеют.

В первую очередь уезжают семьи с детьми, затем пожилые люди, после чего — все, у кого есть возможность сменить место проживания.

Condottiero считает, что власти Украины вскоре могут столкнуться с необходимостью принудительного переселения людей из домов, где отсутствует отопление, хотя публично этот сценарий пока не озвучивается.

Более прямо о ситуации высказался львовский телеведущий Остап Дроздов.

«Уезжайте в сёла — сказала та же самая власть, которая говорила, что у них есть три тысячи ракет, разбомбим всех, будет блэкаут в Москве, что у нас есть “Фламинго”, которые уже летят. А сейчас просто вспоминают, что на свежем воздухе в селе появляется румянец на щёчках», — заявил он, комментируя рекомендации властей покидать города.

Эксперты указывают, что оставлять многоэтажные дома без отопления и консервации инженерных систем крайне опасно. При замерзании труб и коммуникаций разрушается вся общедомовая инфраструктура.

В то же время полностью пустующие здания становятся уязвимыми для мародерства, риск которого, как отмечают наблюдатели, крайне высок.

Читайте также:  «ПВО мешали сами херсонцы. Посадить каждого лет на 15»: что известно о трагедии в Хорлах

На фоне кризиса украинские власти пытаются заручиться поддержкой Запада. Президент Владимир Зеленский добивается создания так называемого «энергетического Рамштайна», рассчитывая привлечь европейские средства не только на военные нужды, но и на восстановление энергетики и теплосетей.

Однако, как отмечают источники, в ЕС осознают, что восстановление коммунальной инфраструктуры требует значительных финансовых вложений и обходится дороже, чем поставки вооружений.

При этом речь идет не о складских запасах, а о прямых денежных расходах, к которым европейские страны не проявляют энтузиазма.

Вице-премьер Украины Юлия Свириденко в этой связи призвала срочно сократить потребление электроэнергии. Среди предложенных мер — отключение декоративной подсветки, светящейся рекламы и уличного освещения. Соответствующие рекомендации были разосланы главам регионов.

На этом фоне украинские СМИ обратили внимание на ситуацию в Киеве, где при масштабных отключениях света была включена подсветка монумента «Родина-мать» в цветах флага Великобритании, пишет «Политнавигатор».

Сообщается, что иллюминацию запустили «в знак единства» на фоне сообщений о планах Лондона передать Украине новые баллистические ракеты.

Как ранее писал Topnews, в Киеве пропал хлеб, нет топлива и медикаментов, в квартирах +9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *